Сегодня, 9 декабря, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов вручил стипендии лучшим студентам. В этом году стипендии мэра получили 43 студента, в том числе 17 студентов вузов и 26 учащихся средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, размер стипендии — 15 тысяч рублей, всего в бюджете города Иркутска на эти цели было предусмотрено 645 тысяч рублей.

Конкурс, в котором почти две тысячи человек на место — такую конкуренцию пришлось пройти стипендиатам мэра Иркутска, чтобы получить заслуженную награду. Самых достойных студентов к стипендии мэра Иркутска рекомендовали активы средних профессиональных и высших учебных заведений. Поощрение получили студенты всех вузов и ссузов, число стипендиатов от каждого образовательного учреждения зависело от общего количества обучающихся в нем молодых людей. При выборе учитывались не только успеваемость, но и участие в общественных мероприятиях и организаторские способности.

«В Иркутске очень хорошее и качественное образование, которое начинается со школы или даже с детского сада, — говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Иркутск куёт кадры для всей страны, иркутяне живут и работают в других городах. Впрочем, многие наши соотечественники в 30-35 лет возвращаются в родной город, где вода чище, времени на дорогу уходит меньше и больше остаётся на общение с близкими. В какой-то момент своей жизни каждый человек понимает, что семья — это главное».