Ежегодное соглашение о сотрудничестве подписали Правительство Вологодской области, областная Федерация профсоюзов и региональное объединение Союза промышленников и предпринимателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Этот документ является гарантом партнерских отношений в рамках развития социально-экономического потенциала региона, сохранения социальной стабильности и улучшения качества жизни вологжан.

«Это соглашение подписывается в непростое время, когда страна стоит перед глобальными политическими рисками и угрозами. Сегодня очень важно консолидировать общество, бизнес, общественные организации при выработке грамотной повестки дня, — отметил губернатор Олег Кувшинников. — Наша задача — безусловное выполнение всех взятых на себя обязательств в том числе тех, которые прописаны в соглашении. Прежде всего это социальная поддержка населения, это вопросы охраны труда и развития социального партнерства, это развитие рынка труда и обеспечения занятости населения. Мы сделаем все возможное, чтобы выполнить взятые на себя обязательства».

По результатам такого сотрудничества в прошлом году были выполнены практически все обязательства сторон. В частности был увеличен индекс промышленного производства до 101,3%, сохранена социальная ориентированность областного бюджета, зарплаты выросли в среднем на 5%, в частности у работников в сфере образования — на 11,5%, в сфере здравоохранения — на 15,6%.

В 2015 году сторонам предстоит решить еще ряд вопросов. В частности, добиться повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, не упомянутым в «майских» указах президента.

Кроме того, глава региона напомнил, что в будущем году, не смотря на все трудности, бюджет останется социально ориентированным. Для этого членам областного правительства необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать подписанное соглашение.