9 декабря министр финансов Армении Гагик Хачатрян, директор энергетического департамента банка KFW Ян Блум и директор ЗАО «Высоковольтные электросети» Арам Ананян подписали кредитные и программные соглашения с целью финансирования первого этапа программы «Кавказская сеть электроснабжения», передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документам, банк KFW предоставит Республике Армения кредит в размере 85.2 млн евро — 75 млн евро из собственных средств и 10.2 млн евро из финансовых средств, предоставленных Федеративной Республикой Германия.

В соответствии с программой предусматривается объединить армянские и грузинские энергосистемы вблизи с грузинской границы посредством станции высокого напряжения постоянного тока, расположенной в селе Айрум. В рамках проекта с помощью строительства новой подстанции и линии электропередач Армения и Грузия будут работать в синхронном режиме, что позволит в случае нехватки электроэнергии — импортировать, а в случае излишка — экспортировать электроэнергию.

Отметим, что общая стоимость 1-го этапа программы составляет 105,2 млн евро. Одновременно первый этап программы будет финансироваться Европейским инвестиционным банком в размере 10 млн евро, а также за счет грантовых средств в размере 10 млн евро, предоставляемых через инвестиционный инструмент соседства ЕС.

Предоставляемые кредитные средства по тем же кредитным условиям будут переданы конечному пользователю — ЗАО «Высоковольтные электросети».