Президент Ирана Хасан Рухани направил в парламент проект государственного бюджета на будущий финансовый год (21 марта 2015 года — 20 марта 2016 г.).

Предусмотрено увеличение военных расходов страны на 32,5%: цифра приближается к $10 млрд.

Общий размер бюджета страны предлагается в размере $293 млрд. Как и в предыдущие годы, 45% доходов иранского бюджета составят доходы от экспорта нефти и газа, а 31% — поступления в виде налогов и сборов.

Напомним, что бюджет 2014 г. предусматривал выделение на оборонные нужды $7,5 млрд, однако, фактически, по данной статье было выделено $6,1 млрд.

Как поясняют источники ИА REGNUM в Тегеране, недофинансирование военных расходов связано с тем, что руководству Ирана пришлось в спешном порядке изыскивать средства на финансирование операций по безопасности в Ираке, а также на обеспечение охраны границ с Афганистаном и Пакистаном.

Расходы на оказание военной помощи союзникам, операции в Ливане, Сирии, Афганистане и Ираке, исследования стратегического характера в сфере ракетостроения и кибербезопасности, проходят по другим статьям бюджета.

Местные обозреватели скептически оценивают возможности администрации президента выполнить свои обязательства по финансированию оборонных расходов. Отмечают, что бюджет страны крайне напряжен из-за неясности с мировыми ценами на нефть.

«Хотя государственные расходы страны планируются из расчета цены в размере $70 за баррель, нет никаких гарантий, что цена стабилизируется именно на этой отметке», — отмечают специалисты.

Иранские экономисты прогнозируют: из-за падения цен на нефть дефицит бюджета к концу 2014 г. составит от $2,5 до $3 млрд.

Наряду с этим, констатируется рост внешних угроз, вызванный деятельностью трансграничных террористических группировок и общей нестабильностью на Ближнем и Среднем Востоке, что дополнительно может увеличить расходы на обеспечение безопасности страны.