Для того, чтобы получать по 40 тысяч рублей в месяц, врачам нужно работать практически без отдыха. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил один из курганских медиков.

Согласно рейтингу, составленному на основе данных Росстата, средняя зарплата врачей в Курганской области составляет 41 тыс. 665 рублей. Это почти в два раза выше, чем средняя зарплата по региону — 20 тыс. 412 рублей.

Комментируя информацию, врач одной из городских больниц Кургана сообщил, что практикующий врач в среднем не получает такой зарплаты. «Под „врачами“ понимают не только тружеников здравоохранения — врачей, работающих на местах, в поликлиниках, стационарах и на „скорой“. Это также главные врачи больниц, организаторы здравоохранения — сотрудники департамента, имеющие высшее медицинское образование, сидящие на высокооплачиваемых „менеджерских“ должностях. При подсчете зарплата чиновника складывается, к примеру, с зарплатой участкового врача, и получается по 40 тысяч на каждого», — говорит он.

А для того, чтобы в действительности заработать порядка 40 тысяч рублей в месяц, врачу необходимо работать практически на износ, отмечает собеседник ИА REGNUM. "При таких кричащих цифрах о врачебной зарплате всегда забывают, сколько приходится работать, чтобы получать больше. Большинство врачей работают на 2+ ставки. То есть, кроме стационарных будней с 8:00 до 17:00, нужно отработать 8-15 ночных дежурств в месяц (из которых несколько всегда попадают на выходные дни). В итоге выходит, что врач проводит на работе больше времени, чем дома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соседней с Зауральем Тюменской области губернатор попросил медиков рассказать о своих зарплатах. В ответ они рассказали о десятках случаях сокращения зарплат.