В трех районах Коми в прошедшие выходные состоялись досрочные выборы депутатов Госдумы РФ. Голосования проходило в отдаленных населенных пунктах Удорского, Усть-Куломского районов и на территории Вуктыла.

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии Усть-Кулома, в районе досрочное голосование прошло во всех ранее заявленных девяти деревнях, в которых проживает более 180 избирателей. Из них 30 ноября проголосовали более половины. Более высокий процент участия в выборах в Удорском районе, где из 166 избирателей восьми деревень проголосовало 29-30 ноября более 90 процентов. На Удоре предстоят еще досрочные выборы на трех отдаленных участках, где живут более 40 человек. В двух деревнях Усть-Куломского района проголосовали около 60 процентов избирателей. На 3 декабря в районе снова назначены досрочные выборы.

Проведение досрочного голосования разрешено в труднодоступных и отдаленных территориях. Таких в Коми насчитали 30 - в Сысольском, Прилузском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах, на территориях, подчиненных Сосногорску и Вуктылу. В деревни приезжают члены избирательных комиссий с переносными урнами, которые затем пломбируют и распечатывают лишь в официальный день голосования - 7 декабря.

Досрочно проголосовать можно будет также за кандидатов в депутаты Государственного Совета Коми и представительные органы местного самоуправления в округах, где выборы проводятся повторно.