«Мы сегодня имеем четыре крупных молочных комбината: три в Петербурге и один в Ленинградской области, это позволяет сохранять здоровую конкуренцию. Что касается уровня качества молока, то в регионе он высок — 94,8%. Но есть ещё над чем работать», — отметил вице-губернатор 47-го региона России Сергей Яхнюк в ходе рабочего совещания «Актуальные вопросы развития молочного животноводства Ленинградской области» в административном здании ЗАО "Племенной завод «Гомонтово» (Волосовский район, поселок Бегуницы). Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яхнюка, многое сегодня зависит от кормовой базы, и регион с этим справляется. Соответственно и хозяйства демонстрируют высокий уровень молочной продуктивности.

«Что касается кредитов, то мы сегодня таким административным ресурсом, как коллеги в Белоруссии, к сожалению, не обладаем — наши сельхозпроизводители не могут рассчитывать, что государство, в конечном итоге, кредит закроет. Рассчитываем только на свои силы, на те программы, которые действуют в Ленинградской области, и говорим спасибо, когда нам помогают с федерального уровня», — подчеркнул он.

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Ленобласть только что получила дополнительное финансирование (субсидирование кредитов) в размере 1 млрд 830 млн рублей, которые, как он отметил, надо успеть раздать сельхозпроизводителям. «То, что делается на земле Ленинградской области, имеет значение для продовольственной безопасности страны. Хочу сказать слова благодарности региону — за очень своевременный отклик на запреты и вызовы, которые переживает Россия», — отметил он, имея ввиду новые предприятия по переработке сельхозпродукции, открывающиеся в регионе. По данным на 1 декабря, в регионе работает 64 племхоза — 50 племенных заводов и 14 племенных репродукторов по разведению скота молочных пород (чёрно-пестрой, айрширской и голштинской).

В Ленобласти за последние годы создано два новых репродуктивных типа коров с генетическим потенциалом 9-10 тысяч кг молока («Ленинградский» в 2003 году и «Новоладожский» в 2005-м).

По прогнозам специалистов, за 2014 год общий объём производства валовой продукции сельского хозяйства Ленобласти на предприятиях всех категорий составит 80 млрд рублей или 102,8% к 2013 году.