По состоянию на 1 декабря 2003 г. МП "Ивгортеплоэнерго" из 27 млн. долга перед ОАО "Ивэнерго" выплатило 22 млн., оставшиеся 5 млн. будут погашены в ближайшие дни.

Задержка с оплатой потребленной тепловой энергии произошла из-за того, что финансовая схема, предъявленная предприятию, была заведомо невыполнима: ни при каких условиях населению счета за отопление не могут выставляться за несколько месяцев вперед, тогда как "Ивгортеплоэнерго" должно расплачиваться с энергетиками авансовыми платежами.

Бюджетный план "Ивгортеплоэнерго" формируется на квартал, на месяц и подвергается ежедневному анализу. Никаких "черных дыр" на предприятии нет, организация обеспечивает прозрачность движения всех финансовых поступлений. Тем не менее, при существующем порядке оплаты тепловой энергии расплачиваться с "Ивэнерго" вовремя без помощи города, области или федеральных структур "Ивгортеплоэнерго" не может.

Руководство МП "Ивгортеплоэнерго" со всей ответственностью заявляет, что не позволит сорвать отопительный сезон в Иванове - город будет обеспечен теплом и горячей водой.