Владельцы киосков Эжвинского района Сыктывкара могут остаться без своего бизнеса. По постановлению администрации Эжвы до 16 декабря в районе не должно остаться ни одного ларька, что вызывает недовольство предпринимателей. Об этом шла речь на совещании в администрации столицы Коми 1 декабря.

Решение продиктовано санитарными нормами и правилами, вступившими в силу еще в 2002 году, согласно которым объекты мелкорозничной торговли должны быть обустроены системой водоснабжения и канализацией.

Предприниматели района предложили на рассмотрение руководства Эжвы новые разработки современных киосков, соответствующих санитарным требованиям, однако не получили положительного отклика на свою инициативу. "Бизнесмены находятся в подвешенном состоянии, они готовы пойти на компромисс, ищут варианты, но их мнение не учитывается", - отметил депутат горсовета, председатель правления общественной организации "Ассоциация малого бизнеса "Перспектива" Владимир Жариков.

По словам эжвинского главы Василия Гончаренко, ларьки неприемлемы ни в каком виде, даже в обновленном: "Они все равно изживут себя, киосков нет ни в одной стране. От населения поступают жалобы на неудобства при покупке продуктов: товар не видно, приходится стоять у ларьков в грязь и холод".

По мнению мэра Сыктывкара Сергей Катунина, проблема требует более серьезного подхода. "Лишать людей дела без предоставления альтернативы нельзя, мы подумаем, как решить этот вопрос, возможно, следует построить крытый рынок", - считает он.