Временно находящиеся в Чечне 72 семьи беженцев с Украины получили гуманитарную помощь. Как сообщили ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации, акция по поддержке граждан Донбасса, нашедших временное убежище в Чечне, продолжится до Нового года, пока не будет обеспечена помощью каждая семья. Беженцы с Украины получили продукты питания, в том числе рис, сахар, муку, подсолнечное масло. По словам заместителя министра Хасана Ахмадова, на данный момент в регионе пребывают более 300 украинских переселенцев в статусе беженцев.

«Жители Чеченской Республики как никто другой понимают боль и страдания украинского народа. Хотя наша республика и не находится в списке реестра регионов, определенных для приема мирных граждан с Украины, но отказать беженцам, которые сами изъявили желание разместиться у нас, мы не смогли. Гуманитарная помощь была приобретена по поручению главы республики Рамзана Кадырова на средства регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова»,- сказал Ахмадов. По данным Миннаца ЧР, вынужденные переселенцы из регионов Украины в Чеченской Республике чувствуют себя хорошо, пишет ИА «Чечня Сегодня».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, из Чеченской Республики неоднократно отправлялись колонны с гуманитарным грузом для беженцев с Украины. Так, 2 октября вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания и временно находящимся на территории Ростовской области из Чечни было доставлено 18 тонн продуктов питания, в том числе по восемь тонн муки и риса, 800 литров растительного масла.

До этого 21 июля из Чечни для украинских переселенцев в Ростовскую область был отправлен гуманитарный груз: по 56 тонн муки и риса, растительное масло, различные крупы, бутилированная вода и десять тонн горюче-смазочных материалов.

В августе текущего года по просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова руководство регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приняло решение выделить 7,5 млн долларов на закупку для больниц юго-востока Украины лекарств, оборудования, техники. Было закуплено и отправлено 60 электрогенераторов, медикаменты, перевязочные материалы.