«Я согласен с теми авторами, которые охарактеризовали ликвидацию СССР как геополитическую катастрофу. Но, представляется мне, что для многих из этих авторов данная геополитическая катастрофа не стала, как для меня и не только для меня, личной трагедией», — заявил 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета витебского "Русского культурного центра «Русь» Игорь Потапов.

Оценивая успехи в реализации заявленных целей Союзного государства, а также перспективы его развития, представитель российских соотечественников в Белоруссии отметил: «Если видеть в Союзном государстве некую завуалированную попытку в чем-то возврата к утерянным ценностям СССР, то таких перспектив я не вижу. По той причине, что у истоков строительства Союзного государства стояли и по-прежнему стоят представители той антисоветской политической элиты, для которых ликвидация СССР, может быть, и является геополитической катастрофой, в чем я сомневаюсь, но, судя по всему, не переживается ими как личная трагедия».

Напомним, 8 декабря исполнилось 23 года ликвидации СССР и 15 лет образования Союзного государства Белоруссии и России. В этот день в 1991 году в белорусской резиденции «Вискули» руководители России, Белоруссии и Украины подписали «Беловежские соглашения», заявив о ликвидации СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и образовании СНГ. В этот же день в 1999 году в Москве Борис Ельцин и Александр Лукашенко торжественно подписали Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России (вступил в силу с 26 января 2000 г.). Программа действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства предусматривала принятие Конституции и создание единых органов власти — в т.ч. парламента Союзного государства, а также введение единой валюты и др.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября председатель Государственной думы РФ и, по совместительству — председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Сергей Нарышкин, выступая в Госдуме, заявил о завершенности строительства Союзного государства. По его словам, термин «государство» в общепринятом смысле этого слова изначально «ни в коем случае не употреблялся». Ряд политиков, принимавших участие в строительстве Союзного государства, не согласились с утверждениями Нарышкина.

Также напомним, о ликвидации СССР как о «крупнейшей геополитической катастрофе века» неоднократно заявляли многие политики и общественные деятели в постсоветских республиках. В частности, такую оценку событию дали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Дмитрий Медведев, занимавший в 2011 году пост президента РФ, придерживается иной точки зрения — по его мнению, ликвидация СССР "действительно было очень драматическое, очень тяжелое событие, однако «считать это главной геополитической катастрофой я не могу, потому что была Вторая мировая война, в ходе которой погибло 30 миллионов граждан нашей страны, была Гражданская война очень страшная, в ходе которой погибли миллионы наших граждан».