«Вчера, 8 декабря, в зоне ответственности отдельной бригады спецназначения „Восток“ боевые действия проходили в районе аэропорта Донецка, пос. Пески и г. Авдеевка», — об этом сегодня, 9 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«В Донбассе без перемен. Не прекращаются разговоры о перемирии, не прекращается и обстрел населенных пунктов Донбасса. Не стихали перестрелки в донецком аэропорту. Между войсками хунты и ополчением бои продолжались в районе Авдеевки и Песок (под Донецком). В районе Пантелеймоновки сохраняется относительно спокойная обстановка», — сказал Кот.

По его словам, в ночь с 8 на 9 декабря в Донецке массированному артобстрелу с использованием РСЗО «Град» и «Ураган» подверглись в основном Куйбышевский, Калининский и Киевский районы Донецка. «По предварительным данным, по этим районам города был произведен обстрел из РСЗО „Ураган“. По Донецку было выпущено четыре полных пакета (по 16 ракет). Основной удар пришелся на Куйбышевский район (ул. Куйбышева, стоматология), многие многоэтажные дома остались без стекол. Серьезно пострадали улицы Куйбышева, Югославская, Горная, Артемовская. Сообщают, что подразделения хунты произвели 2 залпа из РСЗО „Град“ в район 1-й площадки и посёлка Октябрьский. По предварительным данным, снаряды попали: во двор ОШ №51, на Панфиловский мост, у ресторана „Катран“ на ул. Куйбышева, во 2-й цех Донецкого казенного завода резино-химических изделий, разрушено 7 жилых домов. 8 декабря поздно вечером минометному обстрелу подверглись проспект Красногвардейский и улица Мира (Калининский район). В результате артобстрела были повреждены жилые дома», — сообщил Кот.

Сотрудник пресс-центра отметил, что вчера ВСУ совершили интенсивный артобстрел Горловки и Докучаевска. «Сильнейшим артударам подвергались Горловка и Докучаевск. От минометных обстрелов пострадали населенные пункты Марьинка, Красногоровка, Острое, Старомихайловка, Майорское, Шумы», — отметил источник.

Он также сообщил, что по состоянию на 11:00 в пресс-центр «Восток» не поступала информация об обстрелах ополчения. «Пока нам не поступала информация о боях в зоне ответственности отдельной бригады специального назначения „Восток“ и нарушениях режима „дня тишины“. Но это не значит, что боевых действий не было. Точная информация будет позже», — подчеркнул Кот.