Югоосетинский госуниверситет (ЮОГУ) и Северокавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) подписали соглашение о партнерстве. Подписи под документом поставили ректоры вузов Вадим Тедеев и Юрий Разоренов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение, как отметили обе стороны, позволит вузам выйти на новый уровень сотрудничества и реализовывать совместные некоторых проектов на территории двух республик.

«Я уверен, что планы по обмену опытом между вузами по указанным в соглашении направлениям — повышение квалификации, переподготовка, проведение совместных научных форумов и все другие пункты — будут претворены в жизнь. Уже сегодня мы подпишем еще один договор, согласно которому четыре сотрудника ЮОГУ пройдут курсы переподготовки в СКГМИ», — сообщил Вадим Тедеев.

Стороны достигли конкретных договоренностей в сфере образования, науки, инновационного потенциала. В частности, как сообщил Юрий Разоренов, в настоящее время СКГМИ занимается созданием Центра аэро-космического зондирования.

«Он позволит проводить мониторинг территорий, создавать карты и балансы территории, мониторинг селевых потоков и других процессов в горных местностях. Можно было бы и здесь найти точки соприкосновения, потому что мы рядом и природные условия практически идентичны в обеих наших республиках. На следующем этапе на основе аэро-космических фотоснимков будут проводиться исследования, которые позволят контролировать возможные изменения и процессы в исследуемых областях», — отметил ректор СКГМИ.

Кроме того, руководства вузов договорились провести в 2015 году первую совместную научно-практическую конференцию. В ходе следующей встречи ректоров ЮОГУ и СКГМИ, которая запланирована в ближайшее время в ЮОГУ, будет подписана «Дорожная карта» — план совместных мероприятий на 2015 и последующие годы.