Правительство Латвии сегодня, 9 декабря, планирует утвердить проект государственного бюджета на будущий год. Такое заявление сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал Lsm.lv.

Как отметила Страуюма, на прошедшем накануне заседании коалиционного совета обсуждались последние вопросы по бюджету, и сегодня правительство, скорее всего, его поддержит. Вместе с проектом бюджета правительство рассмотрит среднесрочные финансовые рамки на 2015-2017 годы, а также ряд сопровождающих законопроектов.

Ранее правительство постановило, что расходы бюджета в следующем году по сравнению с 2014-м увеличится почти на 240 млн евро. Эта сумма включает в себя принятые ещё в прошлом году решения о дополнительном финансировании и новые политические инициативы на сумму 133,2 млн евро, а также другие приоритетные дополнительные меры на сумму 46,5 млн евро.

«Разногласия, конечно, были, но это нормально. Всем и всегда хочется немножко больше, чем они могут получить. Но партии договорились», — сказала Страуюма в эфире телепрограммы «Сегодня утром» на канале LTV7.

В свою очередь, партии правящей коалиции планируют поддержать проект госбюджета на 2015 год, который сегодня будет рассматривать правительство. В четверг же, 11 декабря, проект в первом чтении рассмотрит Сейм.

Добавим, что пока не решён вопрос об одном из приоритетов коалиционного Нацсоюза VL-ТБ/ДННЛ — о бесплатных обедах для учащихся 4-х и 5-х классов. VL-ТБ/ДННЛ предлагает с января обеспечить бесплатные обеды учащимся 4-х классов, а с 1 сентября — учащимся 5-х классов, причём финансировать их пополам из государственного бюджета и бюджета самоуправлений.

Лидер фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис после заседания совета коалиции сообщил, что СЗК планирует поддержать проект госбюджета.