«То, что делается на земле Ленинградской области, имеет значение для продовольственной безопасности страны. Хочу сказать слова благодарности региону — за очень своевременный отклик на запреты и вызовы, которые переживает Россия», — отметил, открывая объекты первой очереди товарно-молочной фермы ЗАО "Племзавод «АгроБалт» в деревне Большая Пустомережа Кингисеппского района, министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров в ходе своей рабочей поездки в Ленобласть. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, Ленобласть только что получила дополнительное финансирование (субсидирование кредитов) в размере 1 млрд 830 млн рублей, которые, как он отметил, надо успеть раздать сельхозпроизводителям. «Думаю, за администрацией Ленинградской области „не заржавеет“.

»Мы сегодня открываем крупнейший молочный комплекс «Детскосельский». Это очередной новый объект. Нами уже выстроен большой тепличный комплекс, молочный комплекс в Приозерском районе. И теперь, в конце года, мы получаем серьезную федеральную поддержку", — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

На новой молочной ферме вводится в эксплуатацию двор на 600 скотомест беспривязного содержания, зал на 56 мест одновременного доения коров.

В июне 2002 года АОЗТ «Агро-Балт» в результате присвоения статуса племенного завода переименовано в ЗАО "Племзавод «Агро-Балт», которое входит в группу компаний «Концерн Детскосельский». Предприятие занимается разведением крупного рогатого скота чёрно-пестрой породы. Специализация — молочное животноводство. На 1 ноября 2014 года поголовье — 2 948, в том числе коров — 1550. Валовое производство молока — 11651,2 тонны (101,2% к 01.11.2013), надой на фуражную корову — 7517 кг (101,2% к 01.11.2013). В отрасли растениеводства — зерновые культуры, картофель и корма для крупного рогатого скота. Общая земельная площадь сельскохозяйственных угодий — 4107 га, в том числе 3790 га пашни.