Законопроект о правовом регулировании отдельных вопросов в сфере здравоохранения в Крыму, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря сообщили в аппарате Госдумы.

Так, на полуострове проверки применения поликлиниками и больницами порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи будут проходить с 1 января 2016 года.

Допуск к медицинской и фармацевтической деятельности граждан РФ, имеющих документы, по которым не установлено соответствие номенклатуре специальностей медицинских работников и фармацевтических работников, действующей в России, разрешается после сдачи экзамена по специальности и получения соответствующего сертификата.

Законопроектом регламентирован срок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территориях Республики Крым и города Севастополя, в течение которого не требуется подтверждения государственных органов Российской Федерации, — до 1 октября 2015 г. С 1 октября 2015 г. до истечения установленного срока годности (срока эксплуатации) медицинских изделий допускается только их применение и эксплуатация.

Принятие законопроекта позволит обеспечить последовательную интеграцию Республики Крым в правовое поле Российской Федерации, минимизировать убытки медицинских организаций, субъектов обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также защитить права пациентов, указывают авторы инициативы.