Более 400 жителей Коми пожелали доверить накопительную часть своей пенсии частным компаниям. Именно столько заявлений поступило на 1 декабря в Пенсионный фонд России по республике, сообщили в отделении.

Наиболее активными стали жители Сосногорска, Сыктывкара и Ухты. При этом помимо отделений Пенсионного фонда заявления от физических лиц принимают ОАО "Ухтабанк", ФАКБ "Гута-Банк", ЗАО "Газпромбанк", МДМ-банк. Заявления от собственных работников по договору с Пенсионным фондом принимают ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт", ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и ОАО "Боксит Тимана".

Напомним, жители республики (мужчины с 1953 года рождения и женщины с 1957 года рождения), как и остальные граждане России, должны до 31 декабря 2003 года оформить заявление, указав в нем название управляющей компании, и отослать его в региональное отделение Пенсионного фонда. При этом личная подпись владельца пенсионного счета на заявлении должна быть заверена нотариусом, работодателем или одним из банков, заключивших соглашение с Пенсионным фондом. Вместе с тем, как отметили в фонде, выбор управляющей компании - это не обязанность, а право гражданина, поэтому за количеством заявлений фонд "не гонится". Если житель доверяет свои средства государственной компании, то заявление писать необязательно, напомнили в отделении.

Всего с начала кампании было разослано по республике 396 тысяч уведомлений о состоянии накопительных пенсионных счетов, а по России извещения должны получить 41 миллион жителей.