Правовая комиссия парламента Эстонии поддержала поправки к закону, согласно которым суд имеет право приостановить у неплательщика алиментов разрешения на охоту, водительские и права на вождение малого судна и гидроцикла, на рыбную ловлю, ношение оружия и приобретение оружия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя правовой комиссии Неэме Суура.

По мнению авторов поправок, инициированных правительством, такие меры призваны повлиять на должников и принудить их выплачивать алименты на детей. «Количество детей в Эстонии, живущих в бедности, должно начать уменьшаться, и свою роль в этом должно сыграть снижение случаев невыплаты алиментов», — заявил Суур.

Помимо этого, судебного исполнителя обяжут проводить регулярный обыск помещений и земельных участков, принадлежащих должнику, с целью поиска имущества, подлежащего аресту и последующей продаже, если иные исполнительные действия в течение длительного срока не привели к выплате алиментов.

Помимо этого, судебный исполнитель получит право арестовать выплаченное третьему лицу денежное обязательство в случае, если денежные обязательства, выплаченные третьим лицам в течение одного месяца, превышают месячный доход должника, не подлежащий аресту. Согласно законопроекту, срок действия требования по выплате алиментов будет увеличен с трёх до десяти лет.

Сообщается, что сегодня на руках судебных исполнителей Эстонии находится 12000 требований по выплате алиментов, общая сумма которых превышает 10 миллионов евро. Первое чтение поправок в закон состоится в парламенте 17 декабря.