Бюджет нужно строить скрупулезно, планомерно и системно. Об этом в своей колонке в официальной «Областной газете» заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы знаем, сколько у нас денег. Мы знаем наши самые злободневные проблемы. И мы понимаем, что жить надо по средствам. Денег всегда именно столько, сколько есть, и больше их не будет. И если подходить конструктивно к их распределению, то и использовать можно намного эффективнее», — отметил глава региона.

Он добавил, что сейчас регион пытается прожить очень непростой 2015 год. «Уже сейчас пытаемся. Смотрим что у нас есть, и как это можно потратить. И не просто потратить, а с максимальной пользой. Как в семье — купить учебники, нанять репетитора или отдать в кружок младшего сына, или что-то сиюминутное — новый мобильник, например. Конечно, мобильник, может и нужен, и повышает его статус в классе, но мы то говорим о том, что даст нам возможность развиваться дальше. Можно, конечно, кричать, „счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным“. Очень многие пытаются на этом спекулировать. Это же так легко сказать, возьмите деньги в тумбочке. Вопрос в том, откуда они там возьмутся…», — резюмировал глава региона.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сегодня Екатеринбургская городская дума рассматривает в первом чтении проект бюджета муниципалитета на 2015 год. Профицит запланирован в размере 0,8 млрд рублей. Город имеет самый высокий уровень бюджетной обеспеченности в области (на 2015 год — 1,98), превышая критерий выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований (0,9) более чем в два раза.

При этом ему оказывается и значительная финансовая помощь из областного бюджета. На 2014 год объем межбюджетных трансфертов городу составлял 13,6 млрд рублей. На 2015 год объем предусмотрен в размере 12,7 млрд рублей — это 17% предусмотренного проектом закона об областном бюджете объема финансовой помощи муниципальным образованиям (дотации, субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты) в размере 75 млрд рублей.