Западные санкции несильно повлияли на ситуацию в легкой промышленности. Российский рынок легкой промышленности очень емкий. Если нашим западным партнерам он кажется неперспективным, то свои предложения могут сделать наши восточные друзья. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Во время недавней поездки в Пекин в ходе встреч с руководством CNTAC (Национальной текстильной ассоциации) и ведущих текстильных компаний Китая местные производители неоднократно подчеркивали, что рассматривают Россию не только как рынок сбыта своей продукции, они также готовы инвестировать в развитие производств на территории России», — сказал Евтухов.

«Что касается ослабления рубля, то влияние этого фактора противоречивое. Предприятиям, ориентированным на российское сырье, это не мешает. Более того, для них открываются неплохие возможности по укреплению своих позиций на отечественном рынке. Однако если производство зависит от импортных поставок комплектующих или сырья, то „слабый“ рубль, естественно, повлияет на увеличение себестоимости продукции», — отметил замминистра.

«Вообще, анализируя динамику промышленного производства в 2014 году, можно отметить, что наиболее успешно развивались виды деятельности, ориентированные на внутренний спрос, и здесь потенциал у нашей легкой промышленности достаточно высокий», — подчеркнул Виктор Евтухов.

Как сообщало ИА REGNUM, Запад ввел экономические санкции в отношении России после воссоединения Крыма с Россией. Позже лидеры западных стран объясняли их позицией России по поводу гражданской войны на востоке Украины. Россия ответила на это контрсанкциями, запретив ввоз ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших санкционную войну.

Отметим, министерство финансов РФ ожидает сохранения санкций Запада до конца 2015 года и полагает, что их отмена в будущем уже не будет иметь решающего значения для экономики России.