Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, который 8 октября вечером прибыл с официальным визитом в Тбилиси.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений, ситуация в регионе, договор между Россией и Абхазией, ситуация «на оккупированных» территориях и события на Украине.

Как заявил Георгий Маргвелашвили после встречи, взаимоотношения между Грузией и Германией все больше углубляются. «Германия делает для Грузии очень важное дело, помогает нам в процессе интеграции с Европой. Конечно, в этом году очень актуальны и вопросы безопасности. Это те трудности, которые возникли на Украине, а также в Абхазии и, возможно, возникнут в Осетии. Мы благодарны германским партнерам, которые помогают и поддерживают нас», — заявил Маргвелашвили и выразил надежду, что 2015 год при активном участии мирового сообщества станет годом мирного решения всех стоящих перед страной проблем.

Президент Грузии поблагодарил министра иностранных дел Германии за поддержку Грузии на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры и за поддержку территориальной целостности и суверенитета страны.

Штайнмайер напомнил, что в этом году он посещает Грузию второй раз, так как первый раз был здесь вместе с министром иностранных дел Франции. По словам главы МИД Германии, для Европы сейчас очень трудный период, период кризиса, особенно для Восточной Европы и Украины.

«Мы говорили о ситуации в Грузии, особенно отметили оформленное Россией и Абхазией соглашение. Я заявил президенту, что мы никогда не поддержим это соглашение. Кроме того, мы обменялись мнениями о ситуации на Украине. Надеемся, что мы сможем содействовать нормализации там обстановки в ближайшие дни и недели», — заявил Штайнмайер.