В Пензе 11 декабря состоится открытие мемориала, посвященного воинам — участникам контртеррористической операции в Чеченской республике. Это вторая очередь мемориального комплекса «Афганские ворота», который посвящен уроженцам региона, павших в локальных войнах после 1945 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

Имена 124 воинов будут увековечены на мраморных плитах монумента. Автор мемориального комплекса — заслуженный скульптор России Александр Бем.

«Наша задача — сохранить имена и увековечить память обо всех погибших при исполнении служебного долга пензенцах. В Пензенской области не должно быть забытых героев», — заявил заместитель председателя областного правительства Сергей Пуликовский.

Как сообщает «Пенза-пресс» со ссылкой на председателя правления пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Сакмаева, проект финансировался за счет частных пожертвований около десяти человек из Санкт-Петербурга, Москвы. Основным жертвователем является организация инвалидов войны в Афганистане Пензенской области.

По словам Сакмаева, композиция представляет собой памятник русскому солдату, который смотрит на бронзовые таблицы с отлитыми на них фамилиями погибших пензенцев. Завершением его станут 12 памятных стел — по числу стран, в которых воевали жители области. О сроках завершения последнего этапа проекта не сообщается. Как уточнил председатель организации инвалидов в Афганистане, стоимость каждой из стел составляет около 200 тыс. рублей, а с учетом доставки и монтажных работ бюджет проекта увеличится до 5 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне текущего года проводились экстренные работы по восстановлению мемориала «Афганские ворота», к разрушению которого привели воды подземной реки. Восстановительные работы также производили за счет добровольных пожертвований ветеранов войны в Чечне. Средства присылали из многих городов России.

В настоящее время ремонтные работы закончены.