Спортсмен из Барнаула Альберт Гаун выиграл в Мексике финал Гран-при по тхэквондо. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по физической культуре и спорту, в упорной борьбе он в последнем турнире сезона победил в финале чемпиона летних Азиатских игр 2014 года иранца Мехди Ходабакши — 1:0.

— Сезон получился тяжелым, напряженным, но в целом неплохим. Главную задачу — выиграть золото чемпионата Европы — я решил еще в мае. Но уже началась олимпийская квалификация, поэтому необходимо набирать как можно больше очков для рейтинга, они уже сейчас имеют весомый олимпийский вес. В серии Гран-при я не ставил задачу завоевать призовые места, а рассчитывал выступать стабильно, с солидным запасом. Два первых этапа провел достойно и успешно, а два следующих были, мягко скажу, неудачными. Но я к поражениям отношусь правильно, стараюсь вынести из них пользу. К финалу мы с тренером подготовились хорошо, и выступить получилось, как планировали. Все три поединка были упорными. В финале участвовали восемь сильнейших по мировому рейтингу спортсменов, все соперники были очень сильными. Я настраивался на упорную борьбу в каждом поединке, и все получилось. А особо сложными стали полуфинал с мексиканцем Уриэлем Адриано (4:3) и финал с иранцем Ходабакши. Теперь до 10 января разъезжаемся по домам, а затем отправимся на сборы в высокогорье, — рассказал Альберт Гаун.