В Челябинске на главной городской площади началось строительство новогоднего ледового городка. Как сообщил 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации города по социальному развитию Игорь Лопаткин, оно идёт с опережением ранее намеченного графика.

В отличие от 2013 года, когда зима со снегом и отрицательными температурами не торопилась на Южный Урал и почти до середины декабря стояла практически осенняя погода, в 2014-м для строительства ледового городка уже достаточно снега и лед на водоемах области достиг нужной толщины. В настоящий момент на площади Революции уже установлена ёлка, также ведутся работы по сборке каркасов для фигур сказочных героев и оснований для горок.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году тема городка обозначена как «Русь богатырская», а стоимость всего строительства составит 10 миллионов рублей. Прототипами ледовых скульптур станут герои современных мультфильмов о русских былинных богатырях Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце, также на площади Революции появятся скульптуры богатырей, героев сказок Пушкина. Будут в городке не только богатыри, но и другие персонажи этих сказок, как положительные, так и отрицательные.

При этом все скульптуры сказочного новогоднего городка будут функциональными. То есть, все они будут либо горками, либо лабиринтами, либо игровыми площадками и домиками.

Кроме того, в этом году в целях безопасности принято решение не устанавливать в ледовом городке традиционных развлекательных аттракционов — качелей и каруселей. Всего же будет построено восемь горок, высота самой большой из которых будет составляет девять метров. Весь городок будет поделен на три возрастные площадки — для самых маленьких южноуральцев, для детей среднего возрастного звена и для тех, кто уже считает себя взрослыми.

Торжественное открытие новогоднего городка на площади Революции Челябинска намечено на 26 декабря