Главы правительств России и Сербии Дмитрий Медведев и Александр Вучич обсудили по телефону ситуацию вокруг проекта газопровода «Южный поток». Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба кабинета министров Сербии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В ходе беседы Вучич подчеркнул, что «решение приостановить строительство газопровода „Южный поток“ стало для Сербии очень тяжёлой новостью». Медведев, со своей стороны, отметил, что причиной сложившейся ситуации послужило «недостаточное взаимодействие стран Европейского союза».

Кроме этого Медведев и Вучич обсудили развитие химического комплекса, производство сельскохозяйственной продукции и торговлю, сообщает пресс-служба. Накануне состоялись также телефонные переговоры президентов России и Сербии Владимира Путина и Томислава Николича. По сообщению пресс-службы Кремля, стороны рассмотрели "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта «Южный поток».

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря стало известно, что Россия отказывается от дальнейшей реализации проекта газопровода «Южный поток», поскольку Болгария — после запрещения Европейской комиссией строительства газопровода по российскому проекту — так и не дала разрешения на строительство на её территории. На состоявшихся в этот день переговорах Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом было заявлено, что Россия готова построить ещё одну трубопроводную систему для Турции, а при необходимости создать на турецкой территории, на границе с Грецией, дополнительный «газовый хаб» для потребителей в Южной Европе.