Министерство обороны Литвы сегодня, 8 декабря, распространило заявление, в котором утверждается о чрезвычайно высокой активности военно-морских и военно-воздушных сил России в акватории Балтийского моря и в его воздушном пространстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, литовское оборонное ведомство утверждает, что 6 декабря, в субботу, в нейтральных водах Балтийского моря была замечена группа российских военных кораблей (22 судна), сопровождаемая военными самолетами. По данным наблюдения военно-морских сил Литвы, в составе группы могли быть транспортные самолеты и бомбардировщики.

Их распознали истребители соседних государств. Самолёты миссии воздушной полиции НАТО, дежурящие в Прибалтике, для сопровождения российской группировки не поднимались.

Для наблюдения за ситуацией был отправлен патрульный корабль военно-морских сил Литвы Žemaitis. Он вернулся в Клайпеду 7 декабря.

7 декабря истребители миссии воздушной полиции НАТО поднимались в воздух три раза. Они распознали и сопроводили самолёты, пролетавшие над нейтральными водами Балтийского моря — 4 российских стратегических бомбардировщика ТУ-95 и два стратегических бомбардировщика ТУ-22. Они летели с выключенными ответчиками и не откликнулись на попытки истребителей НАТО установить радиосвязь, утверждает Минобороны Литвы.

Дважды были распознаны и сопровождены три российских транспортных самолета ТУ-134 и один АН-72, которые летели из континентальной части РФ в Калининград и обратно. Самолёты перемещались по плану с выключенными ответчиками.