На Украине ждут поступления новой партии иностранцев в Кабинет министров. Об этом заявил во время брифинга в Киеве 8 декабря заместитель министра юстиции Украины Игорь Бондарчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Приглашены иностранные специалисты, которые имеют опыт успешного построения правового государства, открытого в общении с обществом. Это специалисты из Грузии, Литвы. И у меня есть такая надежда, что буквально в ближайшее время, на днях у нас в Министерстве юстиции появится специалист на уровне заместителя министра или заместителя центрального органа исполнительного власти», — заявил Бондарчук.

Он отметил, что уже 10 декабря иностранный специалист может приступить к работе, если, конечно, успеет к тому моменту получить гражданство Украины. Новый «варяг» будет ответственен за борьбу с коррупцией. Напомним, ранее Петр Порошенко предложил назначить иностранца председателем Антикоррупционного бюро.

Кроме того, в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект который позволит иностранцам занимать и должность генпрокурора Украины. Как заявил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, «на данный момент у меня нет ни одной причины или основания считать, что позиция генерального прокурора является какой-то исключительной, и для нее нельзя приглашать иностранцев. Я считаю, что можно».

Напомним, в украинском правительстве на данный момент есть уже три министра иностранца. министерство экономики возглавил литовец Айварас Абромавичус, минздрав достался грузину Александру Квиташвили, а министерством финансов теперь управляет экс-сотрудница американского посольства Наталья Яресько.