В столице Дагестана сегодня, 8 декабря, в течение всего дня не работает общественный транспорт. Причина — забастовка водителей маршрутного такси, передает корреспондент ИА REGNUM.

Главным требованием бастующих является повышение цены на проезд с 14 до 17 рублей. По словам водителей маршруток, в условиях повышения цен на топливо и в целом на потребительские товары, работать при цене 14 рублей становится нерентабельным.

О возможном повышении цен впервые заявил 18 ноября начальник управления промышенности и транспорта администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. Он предлагал помимо повышения цены, ввести так называемый ночной тариф — 20 рублей за проезд после 20:00. Однако позже в администрации решили отказаться от этой меры и не поднимать цену до 1 января. Как сообщила ИА REGNUM заместитель начальника управления промышленности и транспорта, в ближайшее время запланированы общественные слушания и круглые столы с участием горожан и водителей маршруток, по итогам которых будет принято оптимальное для всех решение. Однако водители решили выйти на забастовку раньше времени.

В администрации Махачкалы ИА REGNUM сообщили, что в настоящий момент идет встреча руководства города и представителей бастующих водителей маршруток, о результатах которой будет сообщено позже.

Между тем в дагестанском сегменте «Твиттер» проходит акция «Довезу по-твиттерски». Блогеры призывают всех владельцев авто подвезти граждан, если им по пути.