"Социологам скучно заниматься прогнозированием выборов в Государственную Думу РФ, когда понятно, кто автор пьесы, ее режиссер и кто будет исполнять главные роли", - заявил известный петербургский социолог Дмитрий Гавра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, такое мнение Гавра высказал сегодня в Санкт-Петербурге в ходе заседания круглого стола, посвященного предстоящим выборам в Государственную думу РФ.

Тем не менее, социолог назвал несколько интриг, которые присутствуют в предвыборной кампании. Первая заключается в том, "выиграют ли "петербургские медведи" чемпионат страны" - превысит ли процент голосов за Единую Россию в Санкт-Петербурге показатель в среднем по России. По мнению Д. Гавры, при нижнем пороге явки "медведи" могут набрать 32-35%, а при верхнем - 28-29%.

Кроме того, социологов интересует, как будет представлен правый фланг. По мнению специалиста, при верхнем пороге явке СПС и Яблоко смогут вместе набрать около 20% голосов. Преодолеют 5% барьер Единая Россия, СПС, Яблоко, КПРФ, ЛДПР, а также, возможно, блок "Родина", считает Гавра. Социолог опасается, что выборы могут не состояться в 207 округе в связи с тем, что бесспорный лидер гонки - Владимир Морозов - был снят.