Сейм Литвы 9-10 декабря посетят служащие Верховной рады Украины и помощники парламентариев. Сотрудники ознакомят гостей, большинство которых — работники секретариата комитета европейской интеграции, департамента межпарламентских связей, со структурой, функциями и задачами канцелярии Сейма, работой комитета по делам Европы, комитета по национальной безопасности и обороне, комитета по иностранным делам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, в канцелярии парламента Литвы.

Работникам аппарата парламента Украины будет представлена деятельность департамента межпарламентских связей канцелярии и европейского информационного бюро Сейма, речь пойдёт и о важности межпарламентского сотрудничества в ЕС.

Во время визита в Литву гости также встретятся с членами комиссии Сейма по борьбе с коррупцией, работниками министерства иностранных дел, представительств Европарламента и Еврокомиссии, посетят Музей жертв геноцида. Обучение работников аппарата парламента Украины готовит канцелярия Сейма вместе с Международным республиканским институтом. ЕС организует это парламентское обучение для членов и служащих парламентов стран Восточного партнерства с 2008 года.

Во время обучения акцентируются вопросы интеграции в ЕС, выделяются важные аспекты опыта Литвы в стремлении членства в ЕС, страны делятся опытом межпарламентского сотрудничества.