В Армении нет политических заключенных, каждый может свободно выражать свое мнение и оценивать те или иные события, заявил 8 декабря в ходе онлайн-пресс-конференции министр юстиции Ованес Манукян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ни в одном докладе международной правозащитной организации или политическом докладе какой-либо страны за последние несколько лет наличие политических заключенных в Армении не зафиксировано. Манукян при этом отметил, что это не является правдой в последней инстанции, и не так, что Ереван свои позиции формирует на основе докладов международных организаций. Тем не менее, отметил министр, в мире принято считаться с этими докладами, в которых не упоминается о политических заключенных в Армении. Он только отметил, что в этом плане «некоторые обсуждения имели место» касательно первомартовских событий в Ереване в 2008 году.

На вопрос журналистов о заключении Володи Аветисяна и Шанта Арутюняна министр призвал разделять политику от уголовного права. «Можно быть участником каких-либо политических событий и совершить деяние, которое с точки зрения Уголовного кодекса считается противозаконным, уголовно наказуемым. Не обязательно заниматься политикой и нарушать административное или уголовное право. В противном случае соответствующие органы не могут игнорировать нарушения законов», — отметил Манукян.

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян и 11 его сподвижников приговорены к заключению за участие в столкновениях с полицией 5 ноября 2013 года в Ереване. Володя Аветисян, известный своими оппозиционными взглядами, приговорен к заключению за мошенничество.