Заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт подтвердил, что выручка американской AES Corporation от сделки с РАО "ЕЭС России" составила 23 млн долл. США.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", по условиям договора купли-продажи акций энергетических предприятий, расположенных на территории Грузии, информация о сделке между РАО "ЕЭС России" и AES является конфиденциальной в течение одного года, за исключением предоставления отчётной информации в регулирующие органы. Ожидалось, что стороны раскроют детали сделки по итогам 2003 г. Однако корпорация AES указала финансовые показатели сделки в своём ежеквартальном отчёте за 3-й квартал 2003 г., предоставленном в Американскую комиссию по ценным бумагам.

Более детальная информация по структуре и сумме затрат будет раскрыта РАО "ЕЭС России" после окончания переговоров с грузинской стороной по тарифообразованию и стабилизации положения в Грузии. По словам Андрея Раппопорта, сумма, вложенная AES в энергетику Грузии, составляет более 260 млн. долл. США. Разницу сумм - уплаченной корпорацией за покупку грузинского бизнеса и вырученной от его продажи - AES списала на убытки. РАО "ЕЭС России" не имеет никаких обязательств перед ЕБРР в связи с тем, что долг был погашен AES Corporation.

В результате сделки с AES, РАО "ЕЭС России" получило контроль над рядом энергообъектов, расположенных на территории Республики Грузия, в т.ч. "АЭС Теласи" (энергораспределительная компания, владеющая сетями низкого и среднего напряжения в городе Тбилиси) и "АЭС Мтквари", (владеет блоком № 9 Тбилисской ГРЭС с рабочей мощностью 250 MВт, поставляет электроэнергию в Тбилиси).