В Советском суде Липецка 8 декабря начался процесс над двумя студентами, обвиняемыми в убийстве 29-летнего гражданина Узбекистана, а также в покушении на убийство еще троих граждан этого государства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сегодняшнем заседании опрашивали свидетелей — знакомых и друзей подозреваемых.

На всем протяжении предварительного следствия обвиняемые не признали себя виновными, а также отказывались давать показания. Поэтому гособвинитель Елена Коробова предложила выслушать свидетелей и изучить письменные материалы по делу, а обвиняемых выслушать на завершающей стадии судебного следствия. Все трое опрошенных заявили, что подозреваемые вели здоровый образ жизни, занимались спортом и были законопослушными гражданами. Также, по словам знакомых, молодые люди были футбольными фанатами и обучались ножевому бою.

По версии следствия, преступления были совершены ночью 24 августа 2013 года. Молодые люди с медицинскими масками на лицах, вооружившись ножом и топором, проникли в строительную бытовку на улице Каменный лог, где находились четверо мигрантов из Узбекистана. Преступники убили одного из них и нанесли ранения остальным.

Напомним, двое молодых липчан были задержаны 18 сентября 2013 года. Во время обыска у одного из них была изъята электронная книга с файлами фашистского толка. У другого задержанного был изъят ноутбук, где также содержались материалы нацистского характера.