Во вторник Верховная рада Украины может рассмотреть законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом 8 декабря заявил во время согласительного совета Верховной рады глава фракции «Народный фронт» в парламенте Александр Турчинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Уже завтра мы можем рассмотреть закон, который широко обсуждался в обществе. Это касается отмены внеблокового статуса нашей страны, с тем, чтобы мы могли иметь перспективу евроатлантической интеграции государства. Мы предлагаем уже во вторник принять такой закон об отмене внеблокового статуса Украины» — сказал Турчинов.

Кроме того «Народный фронт» предлагает в очередной раз обратиться к США с просьбой о предоставлении Украине статуса военного союзника вне НАТО. С таким предложением выступил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

«Законопроект об отмене внеблокового статуса, который зарегистрирован неделю назад, до сих пор не поступил в комитет. И хочу обратить ваше внимание, чтобы мы ускорили этот процесс. Буду просить поддержать в четверг — на данный момент регистрируется проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника», — сказал Пашинский.

Напомним, в сентября во время визита президента Украина Петра Порошенко в Вашингтон он уже обращался к США с просьбой предоставить Украине статус союзника вне НАТО, однако тогда президент США Барак Обама отказался это делать