В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об импичменте президента. Об этом заявил журналистам 8 декабря на брифинге после заседания Согласительного совета Верховной Рады заместитель главы парламентской фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин, сообщает корреспондент ИА REGNUM

«Мы зарегистрировали два проекта законов о следственных комиссиях и об импичменте президента. Не стоит бояться слова „импичмент“. Это должна быть законодательно прописанная процедура, это должен быть закон сдерживания и преимуществ для всех, кто идет на пост президента Украины. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы эти законы были приняты» — заявил Кожемякин.

Кроме того, по словам Кожемякина, в парламенте готов и законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

«Мы подготовили законопроект, который касается снятия неприкосновенности и направили всем представителям коалиции, чтобы они присоединились к нашему или подали свои, чтобы был создан один единственный законопроект. Мы считаем, что должны быть лишены неприкосновенности не только депутаты, но также судьи», — заявил Кожемякин.

В то же время спикер парламента Владимир Гройсман также призвал депутатов в ближайшее время рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. А по словам главы «Радикальной партии» Олега Ляшко, этот вопрос может быть рассмотрен уже на этой неделе. «Я предлагаю на этой неделе начать рассмотрение законов о выборах и о снятии депутатской неприкосновенности» — заявил Ляшко.