Итоги реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год обсудят на очередном заседании Межправительственной комиссии по соцэкономсотрудничеству между РФ и РЮО. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Южной Осетии, двенадцатое заседание МПК состоится 10 декабря в Москве.

«Планируется обсудить важнейшие для дальнейшего развития Южной Осетии вопросы о предоставлении текущей финансовой помощи в 2014 году, об итогах реализации Инвестпрограммы 2012-2013 гг. и на 2014 года. Значительное внимание будет уделено ходу подготовки к реализации Инвестпрограммы 2015-2017 годы. Кроме того, предполагается обсудить изменения в межправительственном соглашении о режиме торговли товарами и об оказании помощи РЮО в соцэкономразвитии и другие организационные вопросы», — сообщили в пресс-службе.

Югоосетинскую часть МПК возглавляет председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов, российскую часть — зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Напомним, что на реализацию Инвестпрограммы 2014 года, куда вошли 28 объектов, из российского бюджета было выделено 2,8 млрд рублей. Инвестпрограмма 2015-2017 годов утверждена в июне нынешнего года в ходе XI заседания МПК в Цхинвале, на ее реализацию Россия планирует выделить свыше девяти миллиардов рублей.