7 декабря одновременно с парламентскими пройдут выборы президента Башкирии. Институт стратегических оценок подвел итоги, пожалуй, последнего перед выборами 7 декабря репрезентативного исследования общественного мнения избирателей республики. Исследование проводилось Институтом стратегических оценок в инициативном порядке 23-25 ноября 2003 в 45 населенных пунктах республики, в нем приняло участие 2000 человек. Ошибка выборки по заданным квотам (пол, возраст) - меньше 1%, по остальным социально-демографическим характеристикам - не более 2-3%.

Cудя по опросу, получается, что из партий жители республики отдают предпочтение "Единой России", за которую намерены отдать голоса 28,24% избирателей, а из кандидатов в президенты лидирует Сергей Веремеенко, голосовать за которого готовы 32,20% опрошенных. На втором месте на парламентских выборах с существенным отставанием от "Единой России" оказывается КПРФ, которая набирает лишь 14,72%. На президентских выборах в республике второе место по предпочтению опрошенных занимает действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов с результатом - 27,35%.

Кроме предпочтений опрос показывает и кто из кандидатов и партий обладает наибольшим отрицательным потенциалом, то есть за кого избиратели не будут голосовать ни при каких условиях. За КПРФ ни за что не будут голосовать 14,06% опрошенных. Этот показатель ниже, чем у ЛДПР, отрицательно к которой настроены 34,53%, но опять же много выше, чем у "Единой России" против которой высказываются лишь 4,51% опрошенных.

Среди кандидатов в президенты по отрицательным характеристикам лидирует Муртаза Рахимов, за которого ни при каких обстоятельствах не будут голосовать 36,75% опрошенных, против Ралифа Сафина настроены 17,47%, против Сергея Веремеенко - 12,48% опрошенных. Если второй тур президентских выборов в Башкирии состоится, то за Веремеенко уже проголосуют 41,45%, тогда как за Рахимова - 30,70% избирателей. Таким образом, видно, что во втором туре Веремеенко готовы отдать голоса те избиратели, которые в первом туре будут голосовать за других кандидатов, например, Сафина.

На вопрос: "кто, по вашему мнению, нарушает закон в ходе избирательной кампании?" - 25,04% называют ЦИК республики, а еще 30,84% обвиняют власти республики. Лишь 5,35% опрошенных считают, что в нарушениях виновата оппозиция.

Явка на избирательные участки ожидается высокой. На выборы намерены идти не менее 75,80% избирателей, и еще 20,75% "скорее всего, примут" участие в выборах.