Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе, чтобы заставить Киев снять экономическую блокаду и начать закупки угля у непризнанных республик. Об этом идет речь в совместном заявлении председателей Народных собраний ДНР и ЛНР Андрея Пургина и Алексея Карякина, которое было распространено 8 декабря.

Как сказано в заявлении, необходимо преодолеть экономическую блокаду ДНР и ЛНР, иначе миллионы человек будут страдать от голода.

«Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод. Россияне, мы знаем, вы поддерживаете нас. Вы наши братья. Не дайте киевской олигархической клике уничтожить нас и нашу промышленность. Не продавайте им уголь. Заставьте Киев взаимодействовать с Донбассом и отказаться от политики геноцида», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее Украина разрешила импорт электроэнергии из сопредельных стран, в том числе и России. Кроме того, Россия возобновила поставки угля на Украину, о чем сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Кроме того, он заявлял, что Украина намерена вывезти около 2 миллионов тонн угля, которые находятся в зоне боевых действий в Донбассе.

На Украине серьезная проблема с дефицитом электроэнергии. На многих украинских тепловых электростанциях запаса угля хватает всего на 3-4 дня. Кроме того, на 4 месяца на ремонт закрылся один из блоков Южно-Украинской атомной электростанции. Из-за нехватки электроэнергии по всей стране проходят веерные отключения. Общий дефицит в пиковые моменты составляет больше 3000 мегаватт — это около половины мощности крупнейшей в Европе АЭС — Запорожской.