В Донецке весь вечер 7 декабря и половину ночи 8 декабря не смолкали звуки залпов и взрывов, о чем сообщают жители Кировского, Киевского, Куйбышевского и Петровского районов города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

По данным горсовета, в выходные 6-7 декабря в результате артобстрела Донецка погибло 10 мирных жителей, 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

Как отмечается в сообщении, на утро 8 декабря в Донецке относительно спокойная обстановка. Ремонтные бригады восстанавливают поврежденные газовые сети и линии электропередач. «В течение последних суток, жители города не раз сообщали в аварийно-диспетчерскую службу ПАО „Донецкгоргаз“ об утечках газа. В результате артобстрела, осколками снарядов повреждены десятки метров распределительных газопроводов и здание газораспределительного пункта. На участках аварийных газопроводов, некоторым абонентам временно отключено газоснабжение… Сегодня, аварийные бригады ПАО „Донецкгоргаз“ продолжат ремонтно-восстановительные работы в Петровском, Кировском, Куйбышевском районах. Без газоснабжения остаются 2180 абонентов, среди них 8 многоквартирных домов, 1626 домов частного сектора и 20 предприятий», — говорится в материале.

В свою очередь мэр Донецка Игорь Мартынов выразил соболезнования семьям погибших в результате артобстрелов 6 и 7 декабря. «В результате артиллерийских обстрелов 6 и 7 декабря, нанесенных вооруженными силами Украины, были разрушены жилые дома мирных жителей города Донецка. За минувшие выходные, в результате этих бесчеловечных действий, погибли 10 дончан. С глубокой болью и скорбью мы принимаем это трагическое известие. От имени городской администрации, жителей города и от себя лично хочу выразить наши глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших. В эти тяжелые минуты мы разделяем ваше горе. Сил и терпения вам в эти скорбные дни», — сказал Мартынов.