В Башкирии зарегистрировано 5,129 тыс. ВИЧ-инфицированных. Как сообщили в центре профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний республики, с начала года показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизились на 31,2%. На учете в центре профилактики состоят 4,486 тыс. человек. Преобладающим способом заражения (71,2%) остается внутривенное введение наркотиков. Доля заразившихся половым путем с начала года возросла с 8% до 14,8%. Первый носитель ВИЧ-инфекции в Башкирии был зарегистрирован в 1987 году, сообщило АРОМИ.

Случаи заболевания СПИДом выявлены практически во всех субъектах Российской Федерации, всего этим заболеванием инфицированы 256 тысяч россиян, сообщила вице-премьер РФ Галина Карелова в беседе с журналистами. По словам вице-премьера, правительство принимает конкретные меры для борьбы со СПИДом. В частности, реализуется федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 год", составной частью которой является подпрограмма "Анти-ВИЧ-СПИД". Совместными усилиями государственных структур, российских и международных общественных организаций в России реализуется ряд программных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции в различных группах населения, отметила Карелова.

Напомним, 1 декабря объявлен Всемирной организацией здравоохранения Днем борьбы со СПИДом. Он отмечается с 1988 года. За 20 лет со времени открытия вируса СПИДа им были заражены 60 млн. человек, треть из них скончались.