Бывшему руководителю Нефтекумского отдела управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Рамилю Ризванову продлена мера пресечения в виде заключения под стражу по подозрению во взяточничестве, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следователь по этому делу подал соответствующее ходатайство в суд. Ходатайство было поддержано прокуратурой Ленинского района Ставрополя и арест был продлен до 5 февраля 2015 года. Представитель прокуратуры в судебном заседании акцентировал внимание суда на тяжести преступления.

Ризванов подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии следствия в сентябре 2014 года он потребовал от руководителя ООО «РН-Ставропольнефтегаз» 3 млн рублей за прекращение уголовного дела по факту взрыва на территории одного из цехов предприятия.

1 октября Ризванов получил 2 млн рублей. После получения денег Ризванов был задержан возле своего дома в Нефтекумске. В настоящее время следствие по делу продолжается. Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры района.

Напомним, что данная статья обвинения предусматривает санкции вплоть до 15 лет лишения свободы и наложение штрафа, превышающего сумму взятки до 100 раз.