В Екатеринбурге центр «Эрмитаж-Урал» будет открыт в 2016 году. Его приурочат к 80-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

«Создание и реализация этого проекта — довольно сложное с финансовой стороны мероприятие. Тем не менее, благодаря совместным усилиям администрации города и Екатеринбургского музея изобразительных искусств запланирована реконструкция здания, а также выделение дополнительных площадей под фондохранилища», — рассказали в мэрии.

Как отметила заместитель директора по выставкам и развитию Екатеринбургского музея изобразительных искусств Юлия Сирина, выставочные пространства центра «Эрмитаж-Урал» будут расположены в залах музея, где во время Великой Отечественной войны хранились ящики с экспонатами, находящимися в эвакуации. Кроме того, по рисункам и фотографиям тех лет будет восстановлен рабочий кабинет, в котором работали научные сотрудники Эрмитажа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный директор Государственного Эрмитажа, заместитель председателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ Михаил Пиотровский в ходе общения с интернет-пользователями рассказал о планах по открытию новых представительств крупнейшего музея страны. В частности, он подтвердил планы создания центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге, Барселоне и других городах.