В городе Приозерске Ленинградской области молодой мужчина признан виновным в разбойном нападении и гибели 81-летней пенсионерки из посёлка Ягодного. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Александру Груздову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 (разбой), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 27 июня Груздов под надуманным предлогом пришёл в дом одинокой пенсионерки, проживающей в посёлке Ягодном Приозерского района Ленинградской области, где пожилая женщина угостила его чаем. Улучив момент, Груздов ударил женщину поленом по голове, и, похитив 350 рублей, принадлежащие потерпевшей, скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

Ранее Груздов был судим за совершение особо тяжкого преступления (убийство).

Приговором суда Груздову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.