В следующем году группа «Илим» проведет масштабную инвентаризацию всех возможных источников выброса пахнущих газов на предприятии в Братске Иркутской области. На основании полученной информации будет составлен план работы по всем проблемным участкам, который позволит привести их в максимально безопасное состояние, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

По мнению прокурора братской природоохранной прокуратуры Дмитрия Петренева, это единственный путь решения накопившихся проблем. «Вместе с группой „Илим“ мы планируем составить план работы по проблемным источникам, — подчеркнул Дмитрий Петренев. — Это длительная работа, связанная с определенными технологическими и финансовыми сложностями».

На заседании комиссии по экологии думы Братска директор по качеству, экологии, охране труда и пожарной безопасности ОАО группа «Илим» Сергей Пондарь представил презентацию о природоохранной деятельности. Как пояснил природоохранный прокурор, она подтвердила, что часть оборудования на предприятии изношено и не соответствует современным экологическим нормам.

Кроме того, по предложению мэра Братска Сергея Серебренникова рассмотрение вопроса о необходимости проведения снегохимического анализа на территории города перенесено на январь. Это связано с необходимостью более тщательной проработки вопроса, а также с определением статьи расходов в городском бюджете, которые ориентировочно могут составлять 1,5-2 млн рублей.