Лидер партии "Традиционалистов Грузии" Акаки Асатиани считает, что "Михаил Саакашвили не должен быть президентом, так как он может создать стране проблемы". Как известно, "традиционалисты", перед парламентскими выборами объединившиеся с блоком "Бурджанадзе-Демократы", заявили о своем отходе после того, как пришедшая к власти оппозиция выдвинуда единым кандидатом в президенты страны лидера "Национального движения" Михаила Саакашвили - тогда Асатиани заявил, что в качестве такого кандидата им виделась лидер блока "Бурджанадзе-Демократы", в настоящее время и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Сегодня лидер "традиционалистов" заявил на пресс-конференции, что если президентом станет Михаил Саакашвили, то "в Грузии вскоре создастся такая же ситуация, какая сейчас в Литве". Акаки Асатиани заявил, что не поддержит кандидатуру лидера "националов" в первую очередь "из-за его личных качеств" и, во-вторых, из-за ряда неприемлемых для "традиционалистов" лозунгов "Национального движения", которые назвал "или полным бредом, или демагогией, которая может привести страну к гибели". Асатиани также отметил, что "перед революцией Саакашвили заявлял, что борется только за смену власти, а сам не претендует на должность, а затем оказалось, что у него есть президентские амбиции - такому политику уже не доверяю ни я, ни, как я думаю, большая часть общества". При этом он подчеркнул, что не жалеет о том, что "в дни революции был вместе с блоком "Бурджанадзе-демократы", так как стоял рядом с народом", однако в новых парламентских выборах "традиционалисты" примут участие самостоятельно.

Акаки Асатиани также заявил, что не исключает своего выдвижения в качестве канддта в президенты Грузии, однако при этом ставит новым властям условие изменить порядок формирования Центризбиркома. По его мнению, избранный новыми властями способ формирования ЦИК "практически повторяет ошибки прошлого правительства и уже создает предпосылки для такой же фальсификации, которая имело место 2 ноября".

Он также выступил за проведение в Грузии конституционной реформы и изменение системы государственного управления, отметив, что "революцию произошла не потому, что Шеварднадзе был плохой, а потому, что имел место кризис системы, поэтому следует проводить конституционную реформу". Асатиани "в корне недоволен кадровой политикой нового правительства" и заявляет, что хотя "традиционалисты" не будут активно участвовать в формировании правительства, но и не собираются оставаться в стороне. По его словам, "горький опыт прошлых лет показал, что единственный выход для Грузии - переход к парламентской республике, введение Кабинета министров и двухпалатного парламента". Асатиани отметил, что "если и придет к власти, то с одной целью - изменить конституционный строй".