Федеральная антимонопольная служба готовит пакет поправок в закон «О конкуренции», которые обяжут участников картелей, занимающих более 35 процентов федерального или регионального рынка, компенсировать по решению суда убытки клиентам, пострадавшим от их ценового сговора, пишет газета «Известиям» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского. Внести на обсуждение Госдумы проект документа планируется весной 2015 года.

По его словам, речь идет о компенсации от 1% до 15% от понесенных клиентом затрат из-за завышенной поставщиком цены, ее смогут получать как физические, так и юридические лица. Пузыревский пояснил, что четкие рамки компенсаций необходимо закрепить законодательно, так как в каждом отдельном судебном случае трудно определить справедливое возмещение.

Чтобы получить часть своих денег назад, потребитель должен удостовериться, что ФАС выявлен ценовой сговор поставщиков, и что в суде факт сговора был подтвержден. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС, рассказывает Пузыревский. В случае одновременной подачи исков, суд их объединит в одно производство. Сколько потребитель получит — от 1% до 15% — решит суд.

Пузыревский подчеркнул, что сумма компенсации, которая будет гарантирована законом, конечно, небольшая, но во-первых ранее пострадавшие от действий монополистов довольствовались в лучшем случае наказанием компаний от государства, а во-вторых истец, получивший положительное решение о возмещении, замет сможет подать новый иск и требовать большей суммы.

В качестве примеров сфер, где могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, Пузыревский привел торговлю бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ и проч. Он добавил, что в настоящий момент ФАС ведет расследование о резком подорожании гречки.