«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы республики без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека. Я никому не позволю проливать здесь кровь!» — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на расширенном совещании с членами правительства, представителями силовых структур, духовенством. Как сообщили ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе главы и правительства региона, по мнению главы Чечни, пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. «В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь», — сказал он.

Чеченский лидер подчеркнул, что подобные жесткие действия продиктованы необходимостью предотвратить гибель ни в чем не повинных людей. По его словам, недавняя вылазка террористов в Грозном показала, на какую жестокость они способны. «Их действия носили общественно опасный характер. Только чудом и благодаря героизму сотрудников правоохранительных органов нам удалось избежать жертв среди мирного населения. Все прекрасно знают, на что способны террористы и как они обходятся с женщинами и детьми в арабских странах. Мы не можем позволить им устраивать массовые казни мирного населения в Чеченской Республике», — сказал Рамзан Кадыров.

Кроме того, как отметил глава Чечни, ответственность за преступления террористов будут нести и главы районов, а также кадии и начальники местных ОВД. В случае если из какого-либо района хоть один человек незаконно возьмет в руки оружие и окажется среди бандитов, они, по словам главы, должны будут незамедлительно уйти в отставку.

«Вы должны работать днём и ночью, чтобы этого не произошло. Мы не позволим не только стать ваххабитами, но даже подражать им в одежде или поведении. Я воспринимаю смерть всех 14 сотрудников полиции, как гибель родных мне людей. За их убийство будет жестокий спрос с тех, кто потворствовал или не воспрепятствовал случившемуся, кто бы это ни был», — сказал Рамзан Кадыров.

Напомним, в ночь на 4 декабря банда из десяти вооруженных людей расстреляла трех сотрудников ДПС в центре Грозного, после чего была заблокирована в Доме печати и в одной из школ города. В ходе спецоперации по ликвидации бандгруппы погибли 14, ранены 28 полицейских.