Как сообщил директор по техническому перевооружению Архангельского ЦБК Игорь Образцов, в ноябре 2003 года комбинат подписал контракт с австрийской фирмой "Foit" на реконструкцию картоноделательной машины (КДМ) №1. Произвести реконструкцию планируется в ходе планового останова машины в августе-сентябре 2004 года, сообщает пресс-служба Архангельского ЦБК.

В ходе реконструкции на КДМ-1 будет установлен напорный ящик MasterJet F/B с регулировкой воды для разбавления ModulJet. Предполагается, что это существенно улучшит поперечный профиль картона. Также в рамках реконструкции на КДМ-1 будет установлена новая постоянная часть для основного слоя, постоянная часть системы воды для разбавления, а также сортировка высокой концентрации с целью оптимизации очистки используемого сырья.

Хорошие партнерские отношения между АЦБК и "Foit" были продемонстрированы еще в 2001 году при выполнении проекта реконструкции прессовой части. Благодаря установке первого в России башмачного пресса комбинат смог достичь роста объемов производства. В 2002-м заключительная группа КДМ-1 была оснащена системой бесканатиковой проводки полотна Fiberon. Общий объем инвестиций Архангельского ЦБК в модернизацию КДМ-1 в 2001-2002 гг. превысил 17 млн. долларов США.