На 26 декабря запланирована торжественная церемония открытия Дворца бракосочетания в Петропавловске-Камчатском, который станет крупнейшим местом регистрации браков на Камчатке, рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства края Алексей Войтов.

По его словам, все строительные и отделочные работы завершены, причем, раньше намеченного срока. «Сейчас во Дворце бракосочетания идут подготовительные работы, завозится мебель. Первые церемонии бракосочетания намечены уже на 26 декабря — в день открытия Дворца ЗАГС», — сказал зампред.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела архивного обеспечения агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края Наталия Польшина, заявление на заключение брака 26 декабря уже подали 26 пар. «Люди все время спрашивают, когда можно будет провести церемонию в новом дворце. Все хотят сочетаться узами именно в день открытия. Сейчас нам предстоит сделать нелегкий выбор — кто же удостоится почетного права быть первой парой в новом Дворце бракосочетания», — рассказала Наталия Польшина.

Организаторы церемонии торжественного открытия сейчас рассматривают возможность проведения интернет-голосования, в ходе которого жителям края будет предложено самим определить пару, которая первой переступит порог дворца.

Первый камень в основание нового Дворца бракосочетания в Петропавловске-Камчатском был заложен 1 марта 2013 года. Местом для строительства был определен пустырь в одном из микрорайонов камчатской столицы. Из окон северной стороны Дворца открывается великолепный вид на камчатские вулканы, а с южной стороны можно увидеть город и купола храма Святой Живоначальной Троицы.

Общая площадь трехэтажного здания, которое выполнено в виде короны, составляет 1200 квадратных метров, площадь зала для регистрации браков — 150 кв метров. Кроме зала для регистрации браков, в здании спроектированы комнаты для жениха и невесты, комнаты для ожидания гостей. Возле здания — просторная парковочная площадка с двумя выездами, которая позволит без помех принимать свадебные кортежи. Дворец бракосочетания также приспособлен для проведения мероприятий с участием маломобильных граждан.

Действующий Дворец бракосочетания сейчас расположен в здании одного из торговых центров Петропавловска. Подъезд к нему крайне затруднен, а внутренние площади крайне малы.