Правительство Камчатского края прорабатывает вопрос о возобновлении работы аэропорта в селе Манилы Пенжинского района на севере региона, сообщил губернатор Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

«В настоящее время решается вопрос в Росавиации о приобретении необходимого оборудования для накатки полосы в аэропорту поселка Манилы. После завершения ремонта, будет налажен прямой рейс из Паланы в Пенжинский район, минуя аэропорт Тиличики, где для транзитных пассажиров пока нет условий пребывания», — сказал глава региона.

По программе «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» для модернизации аэропортового хозяйства в Камчатском крае до 2018 года предусмотрено свыше 20 млрд рублей. Государственным заказчиком строительства и реконструкции объектов программы, является ФКП «Аэропорты Камчатки».

В рамках программы будут реконструированы практически все аэропорты края. В 2014 году завершена модернизация аэропорта в Тигиле, сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса в Палане. В 2015 году начнется реконструкция полосы в Оссоре. Также планируется провести подобные работы в аэропортах сел Никольское, Тиличики, Соболево, Усть-Хайрюзово, Пахачи.